воскресенье, 17 июня 2018 г.

ТЕМНЫЕ МАТЕРИИ



Сценарий короткометражного фильма
ИНТ. КОМНАТА ЕЛЕНЫ. НОЧЬ
ЕЛЕНА (35-40 лет), сидит у стола перед компьютером. Единственнный источник света - экран и подсвеченные клавиши. Правая рука Елены на мыши, левая - на клавиатуре. Когда она пододвигается к экрану - ее лицо оказывается освещенным, когда отодвигается - ее лицо попадает в тень.
ЕЛЕНА
(редактирует написанный текст, читая его вслух, нарочито взволнованным испуганным голосом)
Я читала на балконе. Прекрасное теплое утро, у меня было несколько часов, чтобы понежиться под лучами солнца. И вот я лежу, читаю, и вдруг на книгу падает тень. Я живу на последнем этаже, выше меня - только небо. Я подняла  голову, чтобы посмотреть, что это за птица такая, но никаких птиц в небе не было. Не было даже ласточек, которые кружились все утро. И как будто холодом потянуло - то ли с неба, то ли, наоборот, из пустоты под балконом. Таким холодом... влажным... промозглым... такой холод бывает в подвале или в склепе.  Да, в могильном склепе...
(меняет голос на ехидный)
А Вам часто приходится бывать в могильном склепе?
(обычным голосом)
Ехидненький такой ведущий влез со своим мнением.
Елена задумывается.
ЕЛЕНА
(откидывается на стуле, потягивается)
Или ну ее, эту реплику?
Елена встает, потягивается, идет к окну. За окном ночная Москва. Елена возвращается к столу.
ЕЛЕНА
Не знаю... ладно, пусть пока остается.
ЕЛЕНА
Так.
(читает испуганным голосом)
И мне стало так страшно, так страшно  что я собрала
(обычным голосом)
взяла, схватила?
(снова наращивает эзальтацию)
покрывало и поспешила в комнату. Когда я повернулась, чтобы закрыть дверь, на балконе появилась черная фигура. Он был в плаще и в капюшоне, длинном предлинном. Как монах, понимаете. Но он был очень высокий, метра два, наверное, и длинный.
(ехидным низким голосом)
То есть худой?
(тоненьким испуганным)
Да, да, худой. Очень худой. Он, как птица, присел на перила балкона. На месте лица у него была чернота.
(низким голосом)
Вы не видели лица?
(тоненьким испуганным)
Я видела темноту под капюшоном. А потом из этой темноты -когда монах спустился на балкон -появился клюв.  
(начинает добавлять придыхание)
костяной клюв. загнутый вниз.
Сзади раздается громкое шипение и что-то падает с грохотом.
Елена отворачивает от компьютера , очень лениво .
ЕЛЕНА
(негромко)
Павел!
(громче кричит)
Павел! Что там?
В коридоре зажигается свет и в дверном проеме появляется ПАВЕЛ (подросток 14 лет, с модной стрижкой и  в спортивном костюме).
ПАВЕЛ
Мама! Почему ты не спишь?
ЕЛЕНА
Мне тоже хотелось бы узнать, почему ты не спишь. Тебе, между прочим, завтра в школу.
ПАВЕЛ
Да ладно, мам, не пойду я завтра в школу.
ЕЛЕНА
Как не пойдешь?
ПАВЕЛ
Вася с Женькой тоже не собираются приходить.
ЕЛЕНА
И что?
ПАВЕЛ
И мне не охота.
Павел отворчивается и уходит. Елена вскакивает и бежит за ним.
ИНТ. КОМНАТА ПАВЛА. НОЧЬ
Павел входит в комнату, за ним бежит Елена.
ЕЛЕНА
Я не буду туда звонить и объяснять им тоже ничего не буду.
ПАВЕЛ
(растягиваясь на кровати и закладывая руки за голову, а ногу на ногу)
Я все равно не пойду.
Елена стоит в дверях растерянная. Звонит телефон.
ЕЛЕНА
Да? Доброе утро, Вера Анатольевна. Не сдал проект? Ну, Вы же педагог, у Вас специальное образование есть, Вы и воздействуйте. Да. Я за это Вам деньги плачу. Именно по этому поводу звоните? Повышение оплаты с этого месяца?
(в сторону)
О черт!
(в телефон)
Да, конечно, в ближайшее же время. Конечно.
Елена отключается и подходит ближе к Павлу.
ЕЛЕНА
Ты понимаешь, что это из твоей школы жалуются?
ПАВЕЛ
Уточни, пожалуйста. Жалуются за то, что я проект не сдал, или за то, что ты деньги не заплатила.
Елена топает ногой.
ЕЛЕНА
Между прочим, твои друзья в обычной школе учатся. В бесплатной.
Павел зевает, берет пульт и выключает свет.

ИНТ. КУХНЯ ЕЛЕНЫ. УТРО
Елена стоит у окна с телефоном.
ЕЛЕНА
Нет, не разбудил, к сожалению,не разбудил. Меня Павлушкина классная разбудила. Ага... Зачем менять передачу? Я таких хороших черных монахов в городе нашла... Я уверена, будет страшно. Люди будут это смотреть.
Входит Павел.
ПАВЕЛ
Мам, что на завтрак?
ЕЛЕНА
Яичница на сковороде, тосты в тостере.
Павел подходит к плите, открывает крышку, подцепляет лопаточкой яичницу, вываливает ее на тарелку и несет тарелку на стол.
ЕЛЕНА
(в телефон)
Люди будут...
( в очень сильном раздражении)
Какая кулинария? Про магические зелья и яды рассказывать, что ли? Про готовку? Нет, ну ты представь себе - я у плиты? Что, уже смешно?
Павел ест яичницу и морщится.
ПАВЕЛ
Мам, невкусно.
ЕЛЕНА
(закрыв рукой микрофон телефона)
Ты знаешь материнское меню - ешь что дают или...
ПАВЕЛ
Знаю - или ходи голодный.  Мама, еда - это удовольствие.
ЕЛЕНА
(в телефон)
Конечно, конечно, я буду всячески работать над рейтингом.  Спасибо. Пока.
(Павлу)
Не нравится - сам готовь.
Елена разворачивается и уходит.
ПАВЕЛ
(в след  ей)
Игорь оставляет Папу у окна и идет к креслу. Он подталкивает кресло по направлению к окну. Кресло тяжелое, с каждым толчком сдвигается незначительно.

НАТ. ДВОР У ДОМА ИГОРЯ. ДЕНЬ
Елена идет по двору.

ИНТ. ДОМ ИГОРЯ. ДЕНЬ. КАБИНЕТ
Папа смотрит,  выглядывая из-за шторы.

НАТ. ДВОР У ДОМА ИГОРЯ. ДЕНЬ
Елена смотри на окна.

ИНТ. ДОМ ИГОРЯ. ДЕНЬ. КАБИНЕТ
Папа прячется за штору.
Игорь дотолкал кресло. Папа тяжело опускается в него.
Раздается звонок.
ИГОРЬ
Пришла.
Папа смотрит на игоря, скрещивает руки на груди, опускает подбородок на грудь. И вместо Папы в кресле находится кот-сфинкс.
Игорь берет кота на руки и выходит из комнаты.

ИНТ. ДОМ ИГОРЯ. ДЕНЬ. ГОСТИНАЯ

Огромная гостиная с окнами во всю стену, состоящими из маленьких окошек. Висят зеленоватые шторы. На стене - фотографии с изображением пирамид. У стола сидят Игорь и Елена. На коленях Игорь держит кота-сфинкса. Перед Еленой - на маленьком штативе - стоит камера и огромный микрофон-пушка.
ИГОРЬ
Теперь Вы понимаете, какие сложные воззрения на магию были у египтян. Их магия - это была работа с энергиями. Очень опасная работа. При малейшей ошибке маг мог оказаться в аду.
ЕЛЕНА
Осужденный на вечные муки?
ИГОРЬ
(усмехаясь)
Египтяне не признавали ничего вечного. Муки длились сравнительно недолго - всего 80 миллиардов лет. Вы знаете, сколько существует наша Вселенная?
ЕЛЕНА
Если не ошибаюсь, 5 миллиардов лет.
ИГОРЬ
Немного дольше. 13 миллиардов. И, поскольку они измеряли время такими большими отрезками, они должны были очень долго жить.
ЕЛЕНА
Сколько?
ИГОРЬ
Думаю, тысячи лет. Вероятнее всего, им был известен эликсир бессмертия.
Кот на коленях у Игоря шипит.
ЕЛЕНА
Какое очаровательное животное. Можно его погладить?
Игорь протягивает Елене кота, Елена гладит его. Кот шипит.
ЕЛЕНА
Какой он горячий!
ИГОРЬ
Эти коты -сфинксы - именно они запечатлены в колоссальных статуях египтян.  
ЕЛЕНА
Я хочу поблагодарить Вас от имени нашей передачи и пригласить посетить нас лично.
ИГОРЬ
(поглаживая кота)
Сложно выбраться будет, сложно.Коты-сфинксы не переносят одиночества.
ЕЛЕНА
А  Вы выбирайтесь вместе с котом.
Елена встает, собирает в чехол камеру, штатив и "пушку".
Игорь смотрит на нее.
ЕЛЕНА
Правда, приходите вместе с котом.
Пожимает Игорю руку, для чего тому приходится прекратить поглаживание кота, и кот шипит. После этого Елена уходит.
Игорь кладет кота на стул, где сидела Елена. Кот выгибает спину и превращается в Папу. Папа хохочет - настолько, насколько может хохотать человек, больше всего похожий на живой  труп.

НАТ. ПРОУЛОК У ДОМА ИГОРЯ. ВЕЧЕР
Елена садится в машину. Машина трогается.

ИНТ. МАШИНА. ВЕЧЕР
Машина едет по проселочной дороге. Елена устало закрывает глаза.

НАТ. ДОРОГА. НОЧЬ
Машина едет по дороге. На автобусной остановке посреди леса стоит ЖЕНЩИНА с коляской. Машина едет по направлению к остановке.

ИНТ. МАШИНА. НОЧЬ
Володя видит впереди остановку с женщиной. Поворачивает и останавливается.
Елена просыпается, оглядывается вокруг. Смотри тв окно - к машине подходит женщина с коляской.

НАТ. ОСТАНОВКА. НОЧЬ
Женщина с коляской стоит возле машины и губы ее произносят: "Е-ле-на=при-вет"

ИНТ. МАШИНА. НОЧЬ

Володя нажимает кнопку разблокировки двери. Елена смотрит на женщину, резко ударяет по этой кнопку и кричит.
ЕЛЕНА
Поехали! Скорее. Скорее. Жми!
Володя резко нажимает на газ и машина мчится вперед, оставляя позади женщину.
ВОЛОДЯ
Ты что? С ума спятила!
ЕЛЕНА
Это моя подруга.
Володя крутит пальцем у виска.

НАТ. ОСТАНОВКА. ДЕНЬ. ФЛЕШБЕК. ВОСПОМИНАНИЕ ЕЛЕНЫ.
Женщина с коляской переходит улицу. По улице проносится мотоцикл. Женщина лежит на обочине. Колесо коляски, которая лежит на боку, крутится.

ИНТ. МАШИНА. НОЧЬ
Машина едет - пейзаж в окнах немного меняется.  Елена всхлипывает.
ЕЛЕНА
Ее 5 лет назад машина сбила.
Елена закрывает лицо руками. Володя управляет автомобилем.

НАТ. ДОРОГА. НОЧЬ
Машина едет по дороге.

ИНТ. КОМНАТА ЕЛЕНЫ. НОЧЬ
Елена пишет, сидя за компьютером. Отрывается от работы, потягивается.

ИНТ. КОМНАТА ЕЛЕНЫ. ДЕНЬ. ВОСПОМИНАНИЕ ЕЛЕНЫ
Павел стоит в дверях.
ЕЛЕНА
Сын, ты хочешь сказать, что ночевать будешь у Леши?
ПАВЕЛ
Да, мам.
ЕЛЕНА
Ты так будешь готовиться к завтрашней контрольной.
ПАВЕЛ
Именно, мам. Здесь невозможно заниматься - ты всю ночь грохочешь по клавишам.
ЕЛЕНА
Хватит глупости -то говорить.
ПАВЕЛ
Мам, но ты же не хочешь, чтобы я ходил по городу поздно ночью...
ЕЛЕНА
Нет, не хочу.
ПАВЕЛ
Вот я и останусь. У Леши. А ты веди себя поаккуратнее. А то я тебя знаю - то газ не выключишь, до дверь на ночь не запрешь. Тут много чего нехорошего ходит.
Павел подходит к Елене и целует ее в лоб.

ИНТ. КОМНАТА ЕЛЕНЫ. НОЧЬ
Елена выходит из комнаты.

ИНТ. КОРИДОР. НОЧЬ
Елена идет к входной двери и видит, что защелка действительно не заперта. Запирает дверь. Улыбается.

ИНТ. КОМНАТА ЕЛЕНЫ. ДЕНЬ. ФЛЕШБЕК. ВОСПОМИНАНИЕ ЕЛЕНЫ.
ПАВЕЛ
Ты у меня такая - то газ не выключишь, то дверь не запрешь.

ИНТ. КОРИДОР. НОЧЬ
Елена замирает, потому что ручка входной двери начинает медленно -медленно опускаться. Елена тянет руку к кнопке включения видео-наблюдения. На экране, который подсоединен к очень широкоугольной камере, видно, как по лестничной площадке ползает серая ФИГУРА  в плаще и капюшоне, обнюхивает двери, приподнимаясь, тянет за ручки.
Елена стоит оцепенев. Руками она зажимает себе рот, чтобы не кричать. Фигура на экране поднимается перед Елениной дверью. Под капюшоном его темнота.  Ручка идет вниз.
Фигура дотягивается до звонка. Раздается звонок.
Елена выбегает из коридора.

ИНТ. БАЛКОН. НОЧЬ
Балкон остеклен и используется в качестве склада редко используемых вещей. Среди прочего, там стоят удочки, колеса от велосипеда, табуретки.
Елена выскакивает на балкон и закрывает за собой дверь.
Она садится на пол.

ИНТ. ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА ПЕРЕД КВАРТИРОЙ ЕЛЕНЫ. ДЕНЬ
Лестничная клетка на 4 квартиры.
ГЕНА-АЛКОГОЛИК  (45 лет) в трениках и майке стоит перед МАЛЕНЬКОЙ ЕЛЕНОЙ (10 лет).
ГЕНА-АЛКОГОЛИК
Ленка, ты, коли в ночь звонят, дверь-то не открывай. Это неправда, что на площадке никого нет. Там смерть, Ленка. Незримая, но страшная. Смотри.
Гена-Алкоголик грозит  Елене пальцем.
НАТ. БАЛКОН. НОЧЬ
Елена сидит на плитке на балконе. К ней подходит кот-сфинкс. Елена гладит кота.
НАТ. БАЛКОН. УТРО
Елена спит на балконе. Павел стучится в балконную дверь.  Елена не реагирует. Павел стучит громче и резче. Елена просыпается и открывает дверь снаружи.
ПАВЕЛ
Мам! Кто тебя на балкон загнал?
ЕЛЕНА
(осматривается)
А где кот?
ПАВЕЛ
Кота не было. У нас никогда котов - не было.
ЕЛЕНА
Зашел, наверное.
ПАВЕЛ
Мам, не забудь - балкон постекленный.
Смотрят друг на друга.

ИНТ. КОМНАТА. ДЕНЬ. МГНОВЕННЫЙ ФЛЕШБЕК
Мелькает человек в плаще с капюшоном.
ИНТ. БАЛКОН. ДЕНЬ
Павел бросается к двери и закрывает ее снаружи.
ЕЛЕНА
Ты что?
Павел трясет на нее рукой. У стекла появляется темная фигура с капюшоном. Из-под капюшона видет костяной клюв.
ПАВЕЛ
(шепотом)
Мам, мобильник у тебя?
ЕЛЕНА
В комнате.
ПАВЕЛ
И мой там.
Павел и Елена смотрят, как фигура без лица, но с клювом водит этим клювом по стеклу. Павел осматривается вокруг, потом берет удочку и отрезает от нее колокольчик.
Павел лихорадочно встряхивает колокольчик. Фигура замирает, потом подносит руки к голове, к горлу. Павел опять встряхивает колокльчик. Фигура начинает опускаться и прижиматься к полу, как тень.
ПАВЕЛ
Они не любят вибраций. Но могут привыкнуть.
ЕЛЕНА
Кто это?
ПАВЕЛ
Аватар Анубиса.
ЕЛЕНА
Кто-кто?
ПАВЕЛ
(не обращая внимания на ее вопрос)
Я не понимаю - они не могут входить без разрешения. А он хотел! Да, хотел!
Павел еще раз встряхивает колокольчик, фигура растекается черной кляксой по полу.
ПАВЕЛ
Они не могут приходить без приглашения. Ты никого не звала? .  

Елена отрицательно крутит головой.

НАТ. УЛИЦА. ДЕНЬ
Павел и Елена идут по улице.
ПАВЕЛ
Ненадолго мы его напугали.
Елена смеется.
ПАВЕЛ
Да, ненадолго. Он вернется.
На противоположной стороне улицы машет рукой Женщина с коляской. Она выходит на проезжую часть и, ловко лавируя между машинами, начинает переходить улицу.
ЕЛЕНА
Смотри. Это Света...
ПАВЕЛ
Туда смотри.
Павел показывает рукой на темную фигуру позади Женщины.
ЕЛЕНА
(истерит)
Они пришли за нами. Надо спрятаться...
(хватает Павла за руку и тащит за собой)
спрячемся в церкви.
ПАВЕЛ
(останавливая ее)
Лучше спрячемся там, где много электроники. Они не любят вибраций. Вибрации собьют их, и они нас не найдут.Потом закончится лунный цикл, и они нас забудут.
ЕЛЕНА
Где много электроники?
ПАВЕЛ
Кабинет УЗИ, например.
Теперь Павел тащит Елену.
ЕЛЕНА
(кричит)
Кто нас туда пустит...
Павел оборачивается. Женщина с коляской заканчивает переходить улицу и бодро топает за Павлом и Еленой.
ПАВЕЛ
Мам! Твоя монтажная.
Павел убыстряет шаг, Елена почти летит за ним.
Женщина с коляской останавливается у столба. Фигура в капюшоне тоже останавливается у этого столба.
Елена оборачивается.
Призраки почему-то стоят и не двигаются.
ЕЛЕНА
Павлик! Они не идут за нами.
ПАВЕЛ
Мам, ретрансляционная тарелка. Как раз на этом столбе. Призраки не любят ни радио-волн, ни других колебаний. Все они воздействуют на их энергосистемы.
ЕЛЕНА
Как воздействуют?
ПАВЕЛ
Кто же знает? Бежим.
Женщина с коляской и фигура в капюшоне стоят далеко около столба.

ИНТ. МОНТАЖНАЯ. ДЕНЬ
Небольшая монтажная, в которой на столе стоят 4 монитора и 2 компьютера.  Возле них работают два МОНТАЖЕРА (30 лет, 35 лет). У другой стены стоит стеклянный стол. Возле него на кресле сидит КОЛЕНЬКА(продюсер, 40 лет) и на стуле КАТЯ, помощница, 25 лет. У Кати в руках блокнот и ручка, она записывает за Коленькой.
КОЛЕНЬКА
Пригласить Назара Багдинова.
КАТЯ
Он толстый.
КОЛЕНЬКА
Ну и что, что толстый. Он искренний, харизматичный. И в программе про еду - это самое важное. Думать здесь не на...
Стук в дверь. Сразу же входят Елена и Павел.
ЕЛЕНА
Не помешали?
КОЛЕНЬКА
Как раз обсуждаем, чем заменить твою крайне неубедительнвую мистификацию.
ЕЛЕНА
Но...
Появляется фигура в капюшоне. Елена с Павлом бегут к столу монтажеров и хватаются руками за копьютеры.
КОЛЕНЬКА
(при виде фигуры, Елене)
Не пытайся меня убедить.  Все твои призраки - выдумка. И не очень удачная, между прочим.
Фигура пытается преследовать Елену, но дорогу ему преграждает Коленька. Он поднимает руку в повелительном жесте. В руке у него телефон.
КОЛЕНЬКА
Уходи, дурак.
Фигура в капюшоне начинает расти. Катя прячется под стол.
ПАВЕЛ
(шепчет Елене)
Кажется, он вступил с вибрациями в резонанс. Теперь он будет расти ..
ИНТ. ДОМ ИГОРЯ. ДЕНЬ. ФЛЕШБЕК. ВОСПОМИНАНИЕ ЕЛЕНЫ.
ИГОРЬ
Вибрации разрушают тонкие структуры. За исключением тех случаев, когда вибрации входят с ними в резонанс. Тогда тонкие структуры начинают очень быстро расти. Бесконечно быстро.
ИНТ. МОНТАЖНАЯ. ДЕНЬ
Фигура вырастает до потолка, потом ей приходится нагибаться, потому что потолок для нее недостаточно высокий. Сквозь дырки в плаще просвечивает все, что находится в офисе. Фигура оказывается прозрачной.
                            КОЛЕНЬКА
Выглядит забавно, но несовременно.
Фигура выгибается, из-под капюшона появляется костяной клюв.
ИНТ. ДОМ ИГОРЯ. ДЕНЬ. ФЛЕШБЕК. ВОСПОМИНАНИЕ ЕЛЕНЫ.
ИГОРЬ: При таком резком росте призрак бывет очень голоден. А голодный призрак бесконечно опасен.
ИНТ. МОНТАЖНАЯ. ДЕНЬ
 Клюв разскрывается, из него исторгается леденящий сердце стон. Фигура наклоняется над  Коленькой и одним движением руки закрывает Коленьку своим полупрозрачным плащом.
ПАВЕЛ
Мам, есть его номер?
ЕЛЕНА
Коленьки?
ПАВЕЛ
Да, да, быстро звони ему!!!
Фигура стоит над Коленькой, который превратился в груду тряпьмя.
Елена нажимает кнопку вызова.
У Коленьки звонит мобильный телефон. Фигура  увеличивается настолько, что ей уже не хватает места в комнате. Мониторы падают. Людей отбрасывает к разным стенкам. С треском фигура исчезает.
На полу лежит гора обесцвеченной одежды Коленьки. Катя всхлипывает под столом.

ИНТ. КАБИНЕТ ОХРАНЫ. ДЕНЬ
Перед мониторами никого нет. Входят Елена и Павел.
ЕЛЕНА
Тут призрак продюсера сожрал - а ему и дела нет. Саша покурить отправился.
ПАВЕЛ
Камеры на записи?
ЕЛЕНА
Всегда.
ПАВЕЛ
Мам, а ты знаешь, с какой из камер хорошо видно было?
Елена оглядывается, прикидывая положение камер при съемке.
ЕЛЕНА
С этой.
Павел вставляет флешку и набирает команды на клавиатуре.
ИНТ. КАФЕ. ДЕНЬ
Небольшое кафе. Стоят столики, на них салфетницы и специи. В дали - барная стойка. Елена сидит у столика, на котором стоит ноутбук.
ЕЛЕНА
Павел!
(пауза)
Павлик!
Из-за двери с надписью "Посторонним вход воспрещен" появляется Павел. Руки у него в резиновых перчатках, на нем белый халат и шапочка.
ЕЛЕНА
Наш ролик "Призрачный продюсер" набрал уже миллиард просмотров.
ПАВЕЛ
Рекорд?
ЕЛЕНА
Не рекорд, но мы в десятке.
ПАВЕЛ

Как быстро!


Павел снимает перчатки и бежит обнимать Елену. Он кружится с ней по кафе.
КОНЕЦ

среда, 2 мая 2018 г.

Мама как игрушка

"Мама, танцевай!" - приказал Марк, и обоими кулачками вдарил по синтезатору. Получилась вполне современная музыка - атональная, ритмичная, с противными завываниями. Какой -нибудь фильм ужасов оторвал бы ее с руками и ногами.
"Мама, здесь будет сцена. У тебя костюм," - Марк оставил синтезатор и надел на меня воображаемые костюм и маску на лицо, -"И еще маска. Костюм будет меняться. Сначала ты будешь сташное чудовище... а потом мышка. Внимание. Марш?"
Я кивнула.
"Сташное чудовище", -огласил Марк и снова заиграл.
Я наклонилась вперед, широко расставила ноги, подняла локти и растопырила пальцы, как лягушка. Втянула живот до позвоночника и издала беззвучный рык.
"А теперь мышка".
Мышка - совсем легко. Собираю ножки вместе, прижимаю локотки, собрав себя во что-то очень маленькое и нежненькое. Говорю "пи-пи-пи". Потом поворачиваюсь и еще раз говорю: "Пи-пи-пи".
Марк остался доволен и дал следующее задание: "А теперь блестящее страшное чудовище".
Однако, задача. Я снова приняла позу чудовища и затрясла кистями, чтобы показать, как ярко они блестят. Постановщик неодобрительно молчал. Я надула щеки. Последовало замечание: "Это не чудовища. Это хомяки."
Мне не удалось создать убедительный образ розового блестящего чудовища. Режиссер смилостивился: "А теперь рыбка".
Я приставила ладони к попе и изо всех сил замахала ими, чтобы показать, какой у меня красивый вуале-хвостик.
Марк не поверил и показал картинку: "Видишь, как рыбка выглядит. У нее нет ножек. У нее плавнички".
Что же делать? У меня же, в отличие от рыбки, есть ножки, а плавнички отсутствуют. Я заворачиваю стопы внутрь, развожу их как можно шире и соединяю коленки, так что из ног получается полноценная буква "Х". Я просто выворачиваю их наружу, надеясь, что так мои ноги хоть немного станут похожи на два брюшных плавника.
Удача. Образ принят.
"А теперь зопи".
Зомби - это просто. Хожу, покачиваясь, руки вытянуты вперед.
Опять замечание: "У зопи глазки закыты".
Закрываю глаза.
"А теперь великан".
Хожу замедленно - у великанов, чтобы команда из мозга дошла до конечностей, проходит много времени. Поглядываю вниз, чтобы никого не раздавить.
"А теперь пожарный".
С ритмичным покрикиванием "хей-хо!" втаскиваю в комнату воображаемый шланг, марширую вдоль шкафа, направляю брандсбойт на синтезатор и тушу его, тушу.
"А теперь супергерой".
Уж не знаю, какая у моего героя была супер-сила, но сам он был полноценно супер-пуперским. Поэтому он ходил, сияя улыбкой и задирал нос к потолку и даже назаж.
Хорошо, что Марк знал о супергероях только понаслышке.

среда, 4 апреля 2018 г.

Сказка о доброй бабушке


Жила была добрая-предобрая бабушка. Она всегда очень боялась кого-то обеспокоить, поэтому дверью не хлопала, пылесос не включала, телевизор смотрела без звука.
Когда -то бабушка играла на рояле, и неплохо играла, несмотря на ее маленькие и очень пухленькие ручки. Теперь рояль стоял закрытым. Бабушка не решалась нажать на клавишу и нарушить матовую тишину, в которую была погружена ее квартира. Даже когда весь дом сотрясался от звуков соседней стройки, бабушка волновалась, как бы именно звуки исполняемой ею музыки не стали для кого-то причиной неудобства.
Еще бабушка очень старалась выполнять все правила,  верила в то, что начальство всегда поступает правильно  и в то, что любая власть от Бога. Когда бабушку спросили, неужели и советская власть, совершившая убийство царской семьи, была от Бога, бабушка не растерялась ни на секунду. Она уверенно ответила, что сначала Советская власть была, конечно, не от  Бога, но потом она стала от Бога. Когда это произошло - она, бабушка,  не знает, потому что произошло это до ее рождения. И недостойна она судить о том, чего не видела. Поэтому не надо вводить ее, бабушку, в искушение. Тех, кто вводит в это самое искушение, Бог велел гнушаться.
И бабушка гнушалась, сопротивлялась искушению активно, гневно упиралась всеми четырьмя конечностями.
День бабушки строился по строгому, благословенному духовным пастырем расписанию. Утром бабушка непременно лежала на иппликаторе, чтобы сохранить в гибкости свой позвоночник и быть в состоянии и дальше бить земные поклоны. Лежа на иппликаторе, она смотрела благонравные телепрограммы. Потом она молилась: сначала желала здоровья всем начальникам и духовным учетилям, потом просила Бога о спасении всех тех знакомых своих, кто уже покинул сей мир. Бабушка была уверена, что ее молитвенная помощь жизненно необходима всем умершим, потому что они уже умерли  и сами себе помочь не могут. А те, кто жив, должен решать свои проблемы сам.
Бабушка же решает свои проблемы сама. Еще и другим помогает, молитвами своими непрерывными.
В конце молитвы бабушка не забывала попросить бога о том, чтобы он покарал недостойных и побыстрее забрал к себе всех бабушкиных врагов. Тут, конечно,  возникала нестыковка, потому что к себе - это в рай, а туда бабушкины враги отправиться никак не могли. Поэтому бабушка молилась просто и лаконично: "и чтобы умерли мои враги".
Бабушка каждый день ходила в парк кормить птичек и белочек. Дождь не дождь, холод не холод, жара не жара - бабушка со своей черной сумкой целеустремленно шагала по тропинкам, обходя кормушки. Белочкам она насыпала орешки, синичкам подкладывала семечки подсолнечника. Она заклеивала кормушки лентой крест-накрест , чтобы туда не могли пролезть голуби. Но голуби в ходе естественного отбора в нескучном саду развили в себе акробатические навыки и, цепляясь когтями за край кормушки, балансировали на краю, изгибая свои шеи, подобно скакунам на Аничкином мосту.
Однажды, когда бабушка протаптывала в снегу тропинку, пробираясь к очередной кормушке со своей заполненной крошками хозяйственной сумкой, к ней навстречу выскочили два плохих мальчика. Они были прогульщиками - в солнечный день зимний день не пошли в детский сад и убежали в заснеженный парк, вместо того чтобы сидеть в душной группе рядом с теми, кто старается в мороз не высовывать на улицу короткого сопливого носа, дабы не получить ангину в самое горло.
Плохие мальчики во всю наслаждались зимой и снегом. Они карабкались на горку, теряли равновесие, падали и соскальзывали вниз. Они кидались снегом, стучали палками по пням и стволам деревьев и оглашали лес дикими криками на разных тонах и тембрах. Так они пытались проверить, живет ли в лесу невидимое эхо, как то, что отвечало им под мостами и эстакадами.
В общем, плохие мальчики вели себя так, как принято у плохих мальчиков, и всячески нарушали благолепие зимнего дня.
Бабушка была бы не бабушкой, если бы не сделала им замечание. А плохие мальчики к тому моменту вошли в раж. Они уже были не в состоянии угомониться.
"Я ей голову отрублю," - сказал один плохой мальчик, потрясая деревянной палкой, которая играла у него роль то ли меча, то ли топора - скорее второе, потому что палка была кривой и в верхей ее части торчал большой сучок. "Я ее в огонь брошу,"-ответил ему второй.
Бабушка не испугалась.
"Ты никогда меня не убьешь, не отрубишь мне голову и не бросишь меня в огонь, - ответила бабушка. - Во мне столько доброты, что я тебя обниму, поцелую и ты растаешь."
Для плохого мальчика было полной неожиданностью, что добрая бабушка вдруг оказалась рядом с ним. Она действительно его обняла крепко-крепко, потому поцеловала...
Плохой мальчик сразу начал таять. Ноги его стали ватными, голова закружилась, он осел на снег и растекся теплой розоватой кашицей, которая слегка вспузырилась и затем впиталась полностью. От плохого мальчика осталась лишь проталинка, покрытая розовым налетом, как будто  здесь когда-то пролили арбузное варенье.
Второй мальчик из-за куста наблюдал, как его товарищ растаял, подобно забытому на столе мороженому, в котором нет ни грамма молока. Мальчик с воплем бросился бежать.
С этого дня он превратился в Очень Хорошего мальчика. Он слушался маму, воспитательниц, учителей, выполнял домашние задания, хорошо себя вел на занятиях и уроках- лишь бы бабушка не пришла и  не испробовала на нем силу своей доброты.

понедельник, 27 ноября 2017 г.

Сказка о капельке, которая хотела дотянуться до солнышка

Лето было очень жаркое.
Дождика все ждали. Его звали,  предвкушали и опасались, что пойдет он невовремя и испортит либо планы на день, либо красивую одежду, либо и то, и другое. Дождик не хотел никого подвести и все не шел и не шел.
Наконец, дождик пришел, пошел, и пролился, и до светлой зелени умыл деревья и траву, и напитал землю, и расстелил по всем дорогам огромные блестящие лужи, в которых отражались голубое небо и белые облака. Еще в них отражалось солнце - нестерпимо белое. Кто сказал, что солнце желтое? Оно настолько сверкающе белое, что глазам больно на него смотреть.
На зеленом листике, почти рядом с верхушкой дерева, сидела маленькая светлая капелька. Она была кругленькая, веселая  и очень самоуверенная. Она поворачивалась туда-сюда, и в ней отражалось то синее небо, то белое солнце, то цветущая земля внизу. Капелька подумала, что она, конечно, больше всех на свете. Услышав это, листик, на котором сидела капелька, засмеялся про себя. Он точно знал, что больше всех на свете - именно он, зеленый листик. Потому что на нем умещается капелька, в которой отражается весь мир.
Капелька подставила бочок теплому солнышку и тихонько хихикнула. Солнышко пригревало, и капельке было очень приятно. Капелька захотела поблагодарить солнышко, подобраться к нему поближе и погладить. "Я дотянусь до самого солнышка", - сказала капелька. Она забралась на самый край листика.  Листик скептически закачался от ветра, и капелька  упала.
Внизу под деревом капельке не очень понравилось. Туда не доставали лучи солнца, капелька не могла под ними сверкать и переливаться. Капелька потускнела и загрустила.
Но внизу капелька была не одна. Она увидела, что часть капелек куда-то уходили и не возвращались. Вид у этих капелек был очень целеустремленный.
Капелька решила к ним присоединиться, в надежде, что они знают, куда бегут. Она влилась в ручеек, закружилась в нем и понеслась - из ручейка в большой ручей, из ручья в речку, из речки в очень большую реку. Сначала капелька весело смеялась и щебетала с другими капельками. Потом она устала, задремала и плыла медленно медленно по огромной сонной реке с желтой водой и берегами, которые были друг от друга так далеко, что с одного берега не разобрать, что происходит на другом.
 Так капелька добралась до моря.
Поверхность моря вся искрилась под солнечными лучами. Солнце было такое яркое, что, казалось, занимало половину неба.
"Какое большое, горячее солнце. Оно теперь намного ближе. Значит, когда я текла вниз, я поднималась вверх?", - подумала капелька, выбравшись на поверхность.
Но ее потянуло обратно в глубину. Там внизу, тихо покачивались другие, сонные капельки.
Капелька окончательно сбросила с себя сонливость. "Я не хочу вниз, - подумала она. - Там в тишине можно качаться бесконечно, но я хочу дотянуться до солнышка".
Она снова выскочила на поверхность и попробовала подпрыгнуть. Неожиданно ей это удалось. Теплый поток подхватил капельку и понес вверх. Капельке понравилось лететь. Она попробовала повернуться, чтобы поймать в себе отражение солнца, но ничего не получилось. Как она ни старалась, ничего не засверкало на ее боках.
Капелька вдруг поняла, что стала невидимой. Она испугалась и занервничала.
"Не волнуйся, - прошептал невидимый голос, - мы, капельки, когда летим к солнышку, всегда становимся невидимыми".
"Но почему? - обиженно проговорила капелька, - это же так красиво - сверкать под солнечными лучами."

"Потому что мы не должны закрывать солнышко тем, кто остался внизу, чтобы они проснулись, увидели его и поспешили наверх", -ответил невидимый голос.